Цена строительства центра «ИТМО Хайпарк» под Петербургом может возрасти до 50 млрд рублей
Строительство научно-образовательного центра «ИТМО Хайпарк» в пригороде Южный в Пушкинском районе Санкт-Петербурга может значительно вырасти по стоимости и достигнуть отметки в 50 млрд рублей, рассказал «Ведомостям» генеральный директор АО «ИТМО Хайпарк» Андрей Назаров на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Изначально проект оценивался в сумму 41 млрд рублей.
По словам Назарова, они стремились уложиться в первоначальный бюджет, но из-за роста цен на строительные материалы и энергетическую инфраструктуру стоимость окончательного проекта точно увеличится.
«ИТМО Хайпарк» представляет собой научно-образовательный и инновационный центр, базирующийся на Национальном университете ИТМО. Планируется, что центр начнет функционировать в 2024-2025 годах. Основной комплекс будет состоять из девяти зданий общей площадью 32,7 тысячи квадратных метров. Кроме учебных помещений и лабораторий, здесь также будут размещены фудкорт, книжные и сувенирные магазины, конгресс-зал на 2 тысячи человек и парковки.
Напомним, что ранее в Петербурге власти решили переименовать до конца июня 24 остановки.