В Китае представили первую российскую камеру технического зрения для маркировки товаров

ТАСС сообщает, что Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы маркировки "Честный знак") совместно с компанией "Квантрон-групп" представили первую российскую камеру технического зрения с искусственным интеллектом (код-ридер) на международной Кантонской ярмарке в Гуанчжоу. Аппаратная платформа и программное обеспечение полностью разработаны российской компанией по программе локализации оборудования для маркировки товаров, сообщила пресс-служба центра.

"Камера работает по принципу человеческого глаза - она захватывает информацию в форме изображения или видео и обрабатывает "увиденное" с помощью ИИ. Созданное программное обеспечение уникально - мы получили патенты на методы распознавания частей изображения и способы локализации машинно-читаемых кодов. <...> Камера подходит под любые производственные задачи, связанные с необходимостью распознавать и анализировать изображения продукта", - рассказал директор компании-разработчика "Квантрон-групп" Максим Шадрин.

Замгендиректора ЦРПТ Сергей Холкин отметил, что чип камеры не нуждается в дополнительных вычислительных устройствах и может передавать результаты обработки на контроллер или сетевое устройство. "Благодаря этому достигается высокая производительность декодирования, превышающая аналогичный показатель смарт-камер с чипами прошлого поколения в 10 раз. Наше устройство может в автономном режиме не только считывать штрих-коды, но и определять формы предметов, проверять комплектности или выявлять дефекты на упаковке", - уточнил Холкин.

По его словам, главная цель программы локализации состоит в создании качественного российского оборудования для обеспечения технического суверенитета, и результатом работы стала отечественная технология широкого назначения, которая отвечает всем мировым стандартам.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram:

https://t.me/idexpert

Читайте нас на VK:

https://vk.com/idexpert_ru