Новый гигантский индустриальный парк в Подмосковье будет выпускать технику, оборудование и авто

Губернатор Московской области Андрей Воробьев и председатель Совета китайских предпринимателей в России, президент корпорации «Гринвуд» Чжоу Лицюнь подписали соглашение о создании индустриального парка «Гринвуд» в регионе, рассказали в пресс-службе губернатора и правительства Подмосковья.

Новый гигантский индустриальный парк в Подмосковье будет выпускать технику, оборудование и авто
© runews24.ru

Индустриальные парки являются центрами притяжения инвестиций, потому им уделяют особое внимание. Это также современные промышленные производства, технологии и компетенции. Индустриальные парки Подмосковья быстро находят резидентов, и китайским партнером такое их свойство известно, отметил Воробьев.

Подмосковье давно сотрудничает с «Гринвудом». Осенью обсуждались планы по модернизации бизнес-парка «Гринвуд» в Красногорске, это один из крупнейших налогоплательщиков в регионе, давший 12 тысяч рабочих мест и объединивший более 300 предприятий из 14 стран.

Резидентами в индустриальном парке «Гринвуд» смогут стать российские и китайские производители технического оборудования, медизделий, бытовых товаров и станков. В Китае уже ищут резидентов.

Китайская компания будет управляющей для проектируемого парка, а также займется привлечением резидентов. Она за свой счет по техзаданию инвесторов построит производственные корпуса, которые будет сдавать в аренду.

Чжоу Лицюнь отметил, что создание индустриального парка было инициативой Московской области, губернатор выдвинул такое предложение во время посещения штаб-квартиры корпорации «Чэнтун» в октябре прошлого года.