В Петербурге БЕЛАЗ заключил пять соглашений для развития рынка газомоторного топлива
МИНСК, 18 октября. /ТАСС/. Один из крупнейших производителей карьерных самосвалов компания "БЕЛАЗ" заключила пять соглашений о сотрудничестве, способствующих развитию рынка газомоторного топлива Союзного государства Белоруссии и России. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия по итогам участия в XIII Петербургском международном газовом форуме.
"БЕЛАЗ представил комплексные решения - 90-тонный карьерный самосвал "БЕЛАЗ-7558Н" на газе с заправочным комплексом российского производства - и заключил пять соглашений о сотрудничестве, способствующих развитию рынка газомоторного топлива Союзного государства", - говорится в сообщении.
В их числе - соглашение об организации производства газовых и криогенных компонентов для карьерной техники БЕЛАЗ в России. Также подписаны соглашения, предусматривающие партнерство предприятия и ведущих российских компаний в развитии газовых проектов - в частности, это лизинговые программы на приобретение карьерной техники на газе. "Такой комплексный подход позволит создать благоприятные условия для перехода горнодобывающих компаний на карьерную технику на газе", - отметили на предприятии.
При этом подчеркнули, что с учетом постоянного роста цены дизельного топлива при стабильной цене сжиженный природный газ (СПГ) "экономия при эксплуатации 90-тонника "БЕЛАЗ-7558H" на газе может составлять более 14 млн российских рублей на 1 единицу техники в год".
В 2024 году БЕЛАЗ также представил "БЕЛАЗ-7513Р" - первый в мире 130-тонный карьерный самосвал на СПГ, летом он был отправлен на эксплуатационные испытания в Кемеровскую область.
XIII Петербургский международный газовый форум проходил с 8 по 11 октября. ОАО "БЕЛАЗ" - управляющая компания "БЕЛАЗ-холдинга", один из крупнейших в мире производителей карьерных самосвалов, занимает порядка 30% мирового рынка. Он также выпускает и другое оборудование для горнодобывающей и строительной отраслей. Предприятие расположено в городе Жодино Минской области.