Дальнегорский ГОК увеличил добычу руды с начала года на 81%
Итоги работы за первый квартал 2025 года подвели в ООО «Дальнегорский ГОК». За первые три месяца предприятие добыло на 81% больше руды, чем за аналогичный период прошлого года. При этом отгрузка готовой продукции снизилась на 15%.
Как сообщили в пресс-службе горнодобывающего комплекса, причин снижения две. Это морские штормы, из-за которых сместился график прихода транспортных судов. Повлиял на снижение спроса борной кислоты на внутреннем рынке также курс доллара. Цена иностранных производителей, установленная в долларах, в рублевом выражении стала более привлекательной для покупателей.
Напомним, «Дальнегорский ГОК» в Приморском крае в 2024 году добыл свыше 1 млн тонн руды. Таким образом, объем превысил показатели 2023 года на 5%.