Более тысячи нарушений с самозахватом земли устранено в Подмосковье с начала года
В Московской области с начала 2025 года устранены нарушения земельного законодательства на 1 тыс. 6 самовольно занятых территориях. Об этом сообщается на сайте министерства имущественных отношений Подмосковья.
«При выявлении нарушения земельного законодательства муниципальные земельные инспекторы направляют правообладателю участка информационное письмо, где указывают, как можно исправить нарушение, которое выявлено в его отношении. Это одна из действенных профилактических мер, которая дает результаты. Так, с начала 2025 года правообладателями устранены нарушения самовольного занятия земли более чем на тысяче участков. При этом собственники 387 из них демонтировали незаконно возведенные на чужих участках объекты, а 619 участков увеличились путем оформления в собственность захваченной территории через перераспределение», – приводятся в сообщении слова министра имущественных отношений региона Тихона Фирсова.
Уточняется, что лидерами по устранению нарушений с самозахватом земли стали Богородский городской округ (178 участков), Орехово-Зуевский городской округ (101 участок) и Дмитровский муниципальный округ (80 земельных участков).
В ведомстве отметили, что чаще всего в Московской области правообладатели захватывают землю при неправильной установке забора или постройки, то есть вылезают за границы своих участков. Устранить нарушение можно самостоятельно, перенеся забор в границы, передвинув или демонтировав постройку, или строение или, если земельный участок не находится в частной собственности, присоединить небольшой участок к своему с помощью услуги перераспределения земли.