В Хабаровском крае ищут, чем загрузить местный судостроительный завод
Как отметил глава краевого министерства промышленности и торговли Дмитрий Астафьев, развитие промышленного комплекса региона во многом определяет авиапром, судостроение и металлургия.
В крае действуют 2 верфи – в Комсомольске (Амурский судостроительный завод) и Хабаровске.
На АСЗ продолжается строительство серии корветов и малых ракетных кораблей. По гражданским заказам строится паром «Василий Ощепков» и многофункциональные аварийно-спасательные судна.
С Хабаровским судостроительным заводом ситуация остается сложной. С 2024 года у предприятия отсутствует портфель заказов. В целях стабилизации ситуации правительство края определило приоритеты развития завода, проводятся переговоры с потенциальными инвесторами.
Ранее отмечалась целесообразность возродить на заводе постройку речных пассажирских судов. Но для этого нужна адресная господдержка.
Например, в региональной думе предлагают частично субсидировать затраты на строительство судов, что позволит производить конкурентную продукцию с более низкой ценой.