Овцеводческий комплекс в Предгорном округе Ставрополья достроят к осени
Крупный овцеводческий племенной комплекс в Предгорном округе Ставропольского края достроят и введут в эксплуатацию в сентябре этого года. О сроках окончания строительства сообщили в пресс-службе муниципалитета.
«В Предгорном округе Ставропольского края полным ходом идет реализация масштабного инвестиционного проекта по строительству овцеводческого комплекса в составе селекционно-генетического центра. <> Окончание строительства и ввод в эксплуатацию всего комплекса запланированы на 30 сентября 2025 года. <> На сегодняшний день уже завершено строительство и введены в эксплуатацию две фермы и лаборатория», — сообщается в телеграм-канале администрации округа.
На стадии ввода в эксплуатацию находится еще одна ферма. В администрации отмечают, что проект инициирован губернатором края и предусматривает создание комплекса интенсивного содержания овец, включающего в себя три племенные фермы общей мощностью почти 4,5 тысячи голов, современную лабораторию и карантинную площадку на 300 голов. Под создание овцеводческого комплекса выделено 13 земельных участков в районе поселка Нежинский.
Специализироваться центр будет на производстве племенного молодняка мясного направления класса «элита». Общая стоимость проекта превышает 1 миллиард рублей, из которых 372,6 миллиона рублей предназначено на закупку племенного поголовья овец.
«На сегодняшний день освоено порядка 500 миллионов рублей и создано 25 рабочих мест. При запуске комплекса на полную мощность планируется создать 57 новых рабочих мест в округе», — приводятся в сообщении слова главы Предгорного округа Николая Бондаренко.
О запуске первой очереди овцеводческого комплекса сообщалось в мае прошлого года. Тогда же планировалось полностью реализовать проект к концу 2024-го.