ВТБ заключил первое соглашение по новой льготной программе для бизнеса
Первое кредитное соглашение заключил ВТБ по новой льготной программе для предпринимателей в сфере городской экономики. Московскому издательству «Айрис-пресс» выдан кредит в размере 5 млн рублей на срок три года под «зонтичное поручительство» ВЭБ.РФ и Корпорации МСП.
Допфинансирование пойдет на увеличение производства книжной и бумажной продукции, развивающих игр и пособий.
Как отметил член правления ВТБ Руслан Еременко, такие меры поддержки востребованы и оказывают реальную помощь в развитии разных направлений предпринимательства.
«Простота и доступность получения льготного финансирования по новой программе позволяют предпринимателям сосредоточиться на развитии своего бизнеса и снизить финансовые риски. Эта мера дополнительно простимулирует инновационные проекты и будет способствовать укреплению городской экономики», – добавил он.
Программа предлагает механизм совместного поручительства государственных корпораций, при котором они берут на себя до 50% от суммы кредита, разделяя риски поровну (по 25% от суммы кредита от каждой корпорации). Это существенно снижает финансовые риски для банков и делает кредитные ресурсы более доступными для предпринимателей.
Основные параметры кредитования включают максимальную сумму кредита до 2 млрд рублей для инвестиционных целей и максимальную сумму до 50 млн рублей для развития бизнеса.
Для удобства заемщиков предусмотрена упрощенная процедура оформления поручительства, что позволяет значительно сократить временные и финансовые затраты на получение кредита. Благодаря этому предприниматели могут быстрее получить необходимые средства для реализации своих проектов, минимизируя бюрократические сложности и ускоряя процесс получения финансирования. Такой подход способствует развитию малого и среднего бизнеса, предоставляя им надежную поддержку и гарантии со стороны государства.
Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич подчеркнул, что механизм «зонтичных» поручительств позволяет масштабировать и запускать новые адресные инструменты развития бизнеса за счет синергии капиталов сразу нескольких институтов развития.
«С 2021 года Корпорация МСП уже взяла на себя риск за более чем 90 тыс. предпринимателей. С помощью “зонтичных” поручительств они смогли привлечь более 1 трлн рублей. Малый и средний бизнес является важной частью городской экономики, поэтому совместная с ВЭБ.РФ программа по поддержке предпринимателей в этой сфере позволит повысить качество жизни людей», – добавил он.
В целом при участии группы ВЭБ.РФ представители МСП уже получили 3,6 трлн рублей.