В Тюмени впервые запустили программу "Серебряный старт" для пожилых предпринимателей
ТЮМЕНЬ, 8 октября. /ТАСС/. Порядка 20 пенсионеров Тюменской области стали участниками программы "Серебряный старт", которая направлена на поддержку пожилых предпринимателей. Проект реализуется в регионе впервые и дает участникам возможность получить грант на развитие бизнеса, сообщили в инфоцентре областного правительства.
"Тюменские пенсионеры осваивают бизнес по программе "Серебряный старт". Проект впервые реализуется в Тюмени. Он направлен на поддержку пожилых людей, которые хотят открыть собственное дело", - говорится в сообщении.
Среди бизнес-идей, которые планируется реализовать, мастерские по пошиву одежды, развивающие курсы для детей, сфера бьюти-услуг и другие проекты. Кроме этого, среди заявок также есть социальное предпринимательство, включая оказание помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. "В программе мы поможем людям "серебряного" возраста разобраться в тонкостях ведения бизнеса, развить предпринимательские навыки и реализовать бизнес-идею", - добавила руководитель центра "Мой бизнес" Мария Покалюхина. Отмечается, что самому старшему из участников проекта - 70 лет.
Программа реализуется с 8 по 17 октября. По завершении курса экспертный состав жюри выберет победителя, которому предоставят грант в размере 150 тыс. рублей на воплощение проекта. "Серебряный старт" проводится по нацпроекту "Эффективная и конкурентная экономика".