Фетва о доставке не вызовет дефицит курьеров – эксперт Зеленкова

Дефицита кадров в службах доставки из-за религиозного запрета курьерам-мусульманам перевозить запрещенные (харамные) продукты ожидать не стоит. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила HR-директор коммуникационной группы Progress Екатерина Зеленкова.

«Резкого дефицита курьеров из-за фетвы о запрете доставки харамных продуктов ожидать не стоит. На практике это вряд ли окажет существенное влияние на рынок. Сегодня большинство курьеров работают не из идеологических соображений, а исходя из экономической необходимости. Это одна из самых массовых и доступных профессий, куда люди приходят за быстрым доходом. Поэтому вряд ли мы увидим массовый отказ от работы или заметный спад числа исполнителей. Те, кто по религиозным убеждениям не может доставлять отдельные категории товаров, просто будут выбирать заказы из других сегментов – благо у служб доставки алгоритмы уже позволяют фильтровать задания», – сказала Зеленкова.

Она также отметила, что курьерский рынок в России в целом довольно гибкий, и в доставке работает большое количество представителей разных национальностей.

«Скорее всего, рынок сам адаптируется: службы доставки давно умеют работать в условиях разнообразных ограничений, будь то возрастные, санитарные или юридические. Поэтому говорить о каком-то кризисе или массовом оттоке кадров точно преждевременно», – добавила Зеленкова.

Ранее совет улемов Духовного управления мусульман РФ запретил курьерам-мусульманам перевозить алкогольные напитки, азартные игры, идолов и предметы языческого культа, свинину, а также мясо животных, умерщвленных недозволенным образом.