Джордж Биб: США потеряли рычаги экономического воздействия на Россию

Эксперт указал на нестабильность финансовой ситуации в США и преимущества России на нефтяном рынке

Бывший директор ЦРУ по анализу России Джордж Биб заявил, что США утратили возможность оказывать экономическое давление на Москву. Сейчас эксперт работает директором по глобальной стратегии в Институте Куинси.

По мнению аналитика, финансовая ситуация в Соединенных Штатах крайне неустойчива. Из-за этого Вашингтон не может продолжать стратегию ограничения энергетических доходов России. Биб подчеркнул: "Экономическая ситуация в США выглядит настолько нестабильной, что они не могут позволить себе продолжать старую стратегию попыток ограничить энергетические доходы России".

Эксперт отметил, что рост цен на нефть приносит России дополнительную прибыль. "Из-за роста цен на нефть Россия получает краткосрочную дополнительную прибыль от энергетики. Это, в свою очередь, означает, что ее способность экономически поддерживать конфликт с Украиной становится значительно выше", — указал Биб.

Аналитик также считает, что ситуация в Иране ухудшает положение Запада. По его словам, "на Россию сейчас не оказывается какого-то особого экономического давления, чтобы прекратить этот конфликт, и весьма вероятно, что такого давления не будет еще какое-то время".

Тем временем крупнейшая энергетическая компания Филиппин купила у России 2,48 млн баррелей нефти. Решение о закупке связано с нестабильной ситуацией на Ближнем Востоке и рисками для маршрутов поставок.