«Финуслуги» зафиксировали неисполнение заявок на выкуп «народных» облигаций «Евротранса»

Маркетплейс «Финуслуги» подтвердил факт невыплат по «народным» облигациям «Евротранса», сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу платформы. Там заявили, что фиксируют неисполнение заявок на выкуп внебиржевых облигаций компании, начиная с 10 апреля.

Маркетплейс направил официальное письмо в Банк России, а также эмитенту с требованием погасить обязательства перед клиентами.

«Мы привержены принципам высокого качества предоставления финансовых услуг клиентам и со своей стороны предпринимаем все возможное для скорейшего урегулирования ситуации, связанной с задержкой поступления средств по обязательствам эмитента на клиентские счета», — заявил представитель «Финуслуг».

В воскресенье, 19 апреля, Ассоциация владельцев облигаций (АВО) обратилась в Банк России и на Московскую биржу для решения этой ситуации. В ассоциации указали, что с 20 марта владельцы «народных» облигаций жалуются, что эмитент не выкупает облигации у держателей. АВО видит в действиях компании нарушение норм закона «О рынке ценных бумаг » N 39-ФЗ, которые связаны с тем, что эмитент не раскрывает существенные факты о неисполнении обязательств по «народным» облигациям. Помимо этого, в выпусках «народных» облигаций отсутствует представитель владельцев облигаций (ПВО), который защищает права и интересы инвесторов перед эмитентом. Таким образом, этот факт лишает неквалифицированных инвесторов коллективного защитника.

«АВО расценивает происходящее как прецедент, способный нанести долгосрочный урон доверию граждан ко всему проекту «народных» облигаций. Убеждены, что своевременная и решительная реакция Банка России и Московской биржи позволит не только помочь защитить тысячи пострадавших граждан, но и сохранить репутацию «Финуслуг» как надежного инструмента финансовой доступности», — отметили в ассоциации.

На «Финуслугах» были доступны два выпуска «народных» облигаций «Евротранса» в общем объеме на 6 млрд рублей: выпуск 4-01-80110-Н (RU000A109LH7) и выпуск 4-01-80110-H-002P (RU000A10DEP2).

19 марта «Евротранс» сообщил о техническом сбое, который был зафиксирован при выкупе его «народных» облигаций. Компания поясняла, что сбой был связан с ошибкой при фиксации даты исполнения платежа.