Авиакомпания "Ижавиа" и аэропорт Ижевска пойдут с молотка — власти Удмуртии анонсировали приватизацию

Глава республики также назвал "так себе перспективой" продолжать авиаперевозки двумя самолетами Boeing и тремя Як‑42

Авиакомпания "Ижавиа" и аэропорт Ижевска пойдут с молотка — власти Удмуртии анонсировали приватизацию
© Реальное время

Власти Удмуртии планируют продать авиакомпанию "Ижавиа" и входящий в ее состав аэропорт Ижевска, сообщил глава республики Александр Бречалов.

— Задача простая — либо это реализация отдельно авиакомпании и отдельно аэропорта, либо вместе. Главное — выручить больше средств для бюджета Удмуртской Республики, — сказал Бречалов, выступая на сессии Госсовета региона во вторник. Он добавил, что причина такого решения в том, что "Ижавиа" как авиакомпании и "Ижавиа" как аэропортовому комплексу нужны инвестиции и нужно развитие. Глава республики также назвал "так себе перспективой" продолжать авиаперевозки двумя самолетами Boeing и тремя Як‑42.

Премьер‑министр Удмуртии Роман Ефимов в своем выступлении уточнил, что сделка по продаже авиакомпании и аэропорта пройдет не ранее конца текущего года. Он отметил, что из состава "Ижавиа" будут выведены дорожные компании, которые не будут участвовать в сделке.

Депутаты Госсовета Удмуртии на сессии во вторник одобрили решение о приватизации. Ранее власти республики включили "Ижавиа" в план приватизации на 2026 год. Акции компании планируется продать на открытом аукционе, а начальную цену установить на основании рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком.

"Ижавиа" выполняет регулярные пассажирские и грузовые рейсы. По итогам 2025 года авиакомпания получила чистую прибыль в размере 1,7 млрд рублей, что в 2,6 раза больше, чем в предыдущем году. При этом пассажиропоток компании снизился на 2% — до 683 тыс. человек.

Входящий в структуру "Ижавиа" аэропорт Ижевска принимает рейсы авиакомпаний "Ижавиа", "Россия" и S7 Airlines. Пассажиропоток аэропорта в 2025 году составил 866 тыс. человек, что на 4,2% меньше, чем в предыдущем году.