CNBC: сотрудники OpenAI заработали до $30 млн каждый на продаже акций

Осенью прошлого года OpenAI разрешила сотрудникам продать акции компании на общую сумму около $6,6 млрд, что позволило сотням работников монетизировать доли еще до возможного IPO. Об этом сообщает CNBC. В сделке приняли участие порядка 600 сотрудников OpenAI, около 75 из которых получили примерно по $30 млн каждый. Интерес со стороны инвесторов оказался настолько высоким, что компания увеличила лимит продажи акций для сотрудников с прежних $10 млн до $30 млн на человека. Часть нынешних и бывших сотрудников предпочла направить свои акции в благотворительные фонды, воспользовавшись налоговыми льготами. Некоторые полностью вышли из капитала OpenAI, либо продав бумаги инвесторам, либо передав их на благотворительные цели. Ситуация подчеркивает беспрецедентный объем капитала, сосредоточенный в секторе ИИ. На фоне роста интереса инвесторов OpenAI и Anthropic рассматриваются как одни из главных кандидатов на будущие IPO среди технологических стартапов. Потенциальное размещение акций способно создать новое поколение долларовых миллионеров среди сотрудников компаний. В отличие от эпохи "дот-комов", нынешний ИИ-бум позволяет сотрудникам технологических компаний получать значительное состояние еще до выхода компаний на биржу. По данным WSJ, высокая конкуренция за специалистов в области ИИ привела к резкому росту компенсаций. Так, OpenAI готова платить ведущим исследователям около $500 тыс. в год, а также предоставляет один из самых щедрых пакетов акционных вознаграждений в отрасли.

CNBC: сотрудники OpenAI заработали до $30 млн каждый на продаже акций
© Газета.Ru