УБЖД открыла новое локомотивное депо на юге Монголии на фоне роста перевозок

Российско-монгольское акционерное общество «Улан-Баторская железная дорога» (УБЖД) ввело в эксплуатацию локомотивное депо на своей самой южной станции. Решение связано с увеличением объемов железнодорожных перевозок, сообщили корреспонденту ТАСС в пресс-службе компании.

УБЖД открыла новое локомотивное депо на юге Монголии на фоне роста перевозок
© РЖД-Партнер

«Открытие нового локомотивного депо — это важное событие для железной дороги. Объемы перевозок растут, как и необходимость в обслуживании подвижного состава. Желаю вам продуктивной работы в новом статусе», — обратился к железнодорожникам на торжественной церемонии открытия первый заместитель начальника монголо-российского АО Олег Казаков.

Ранее по итогам совещания представителей железных дорог, состоявшегося в России и посвященного согласованию объемов экспортных, импортных и транзитных грузов, перевозимых по железной дороге, УБЖД приняла решение увеличить грузоперевозки в 2026 году на 1 млн тонн по сравнению с показателем 2025 года. Такой прогноз был сформирован исходя из количества поездов, согласованных железнодорожными администрациями Монголии, России и Китая.

Как пояснили в УБЖД, на станции Замын-Ууд, через которую проходит основная часть импортных и экспортных грузов Монголии, до настоящего времени функционировало лишь структурное подразделение локомотивного депо станции Сайншанд. «Теперь оно разгрузится, и это положительно скажется на росте его производительности», — подчеркнули в пресс-центре компании.

Основанная в 1949 году «Улан-Баторская железная дорога» является крупнейшим российско-монгольским государственным предприятием и кратчайшим железнодорожным маршрутом между Азией и Европой. Кроме того, магистраль остается ключевой транспортной артерией Монголии, обеспечивая около 70% грузооборота страны и свыше 90% всех железнодорожных перевозок.