Мера по фиксации предельных максимальных цен на минеральные удобрения для российского внутреннего рынка продлена до конца осени текущего года. Об этом говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ. Таким образом, новое решение начнёт действовать с июня. Регулятор также рассказал, что согласовал торгово-сбытовые политики для крупнейших производителей минеральных удобрений на этот срок. Речь идёт о договорённости с такими компаниями как «Акрон», «ЕвроХим» и рядом других, которые проявили осознанность и самостоятельно заморозили стоимость продукции со времени действия соглашения. Напомним, что согласно этой договорённости потолок цен на удобрения сохранён на уровне 2022 года, и плановая индексация, которая ранее проводилась ежегодно, уже несколько лет подряд проводиться не будет. Ранее Правительство также продлило действие квот на экспорт этой продукции на этот же период. Изначально эта мера была запущена в конце 2021 года по просьбе самих сельхозпроизводителей. Аграрии опасались дефицита этой продукции на внутреннем рынке из-за повышения на неё мировых цен. Также это могло привести к дефициту продовольствия. Власти неоднократно продлевали действие квот и меняли их объёмы. Подробности читайте в материалах на эту тему по тегу «Удобрения». Справка ROSNG По данным ФАС, цены на удобрения в России зарегистрированы на уровне начала третьего квартала 2022 года. Производители этой продукции неоднократно просили проиндексировать стоимость на уровне 10-15 процентов для обеспечения достаточной рентабельности. В июне прошлого года гендиректор «ФосАгро» Михаил Рыбников на Петербургском международном экономическом форуме сообщал, что против идеи об индексации выступает Минсельхоз. В министерстве свою позицию объяснили рисками возможного увеличения себестоимости после повышения цен. В то же время, по словам Рыбникова, за индексацию выступали сама ФАС, а также Минпромторг и Минэкономразвития. В прошлом апреле, как сообщала газета «Известия», отечественные сельхозпроизводители заявили, что повышение цен поставит под угрозу выполнение стратегической задачи президента по увеличению производства сельхозпродукции на четверть к 2030 году, а также отметили, что стоимость экспорта, в отличие от внутренних цен, никак не ограничивается. Также было решено вернуться к вопросу индексации нке ранее лета текущего года.