Банк оштрафовали за слишком частые звонки должнице в Екатеринбурге
В Екатеринбурге банк выплатил штраф в размере 400 тысяч рублей за психологическое давление на клиентку и чрезмерно частые звонки с напоминаниями о задолженности. За месяц женщине поступило 55 звонков с требованием погасить долг. Об этом сообщили в Главном управлении ФССП России по региону.
«Почти за месяц на номер телефона женщины поступило 55 звонков с требованием погасить задолженность. Банк привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 400 тыс. рублей. Штраф погашен в полном объеме, — говорится в сообщении.
Жительница Екатеринбурга обратилась с заявлением в ведомство. Между ней и банком был заключен договор комплексного обслуживания, по которому возникли просроченные обязательства. В ответ на это сотрудники финансовой организации начали звонить ей на сотовый телефон с требованиями вернуть долг.
В управлении уточнили, что нарушались нормы взаимодействия: звонки поступали чаще одного раза в сутки, чаще двух раз в неделю и чаще восьми раз в месяц. Кроме того, сотрудники звонили в запрещенное время — с 6:00 до 7:30 утра.
Ранее стало известно, что приставы начали принудительное взыскание с рэпера Pharaoh (настоящее имя Глеб Голубин) штрафа в 80 тысяч рублей за пропаганду наркотиков. Никулинский суд Москвы 13 марта признал музыканта виновным в размещении в интернете четырех песен, тексты которых, по версии следствия, пропагандируют употребление запрещенных веществ. Постановление о назначении наказания вступило в силу 24 марта, однако Голубин не оплатил штраф в установленный срок. 16 апреля суд выдал исполнительный документ. 20 апреля судебные приставы возбудили исполнительное производство о взыскании с рэпера 80 тысяч рублей.