Эмиратская ADNOC ускорит строительство нового трубопровода в обход Ормузского пролива

ДУБАЙ, 15 мая. /ТАСС/. Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) ускорит строительство нового трубопровода Запад - Восток, который позволит удвоить экспортные мощности компании через эмират Эль-Фуджайра. Как сообщила пресс-служба правительства Абу-Даби, работы планируется завершить в 2027 году.

Эмиратская ADNOC ускорит строительство нового трубопровода в обход Ормузского пролива
© ТАСС

"Его Высочество наследный принц Абу-Даби шейх Халед бен Мухаммед бен Заид Аль Нахайян был проинформирован о новом проекте трубопровода Запад - Восток, который удвоит экспортные возможности ADNOC через Эль-Фуджайру. Трубопровод в настоящее время находится на стадии строительства, и, как ожидается, он будет введен в эксплуатацию в 2027 году", - говорится в сообщении по итогам заседания исполнительного комитета совета директоров ADNOC. В нем подчеркивается, что наследный принц Абу-Даби, председательствовавший на заседании, "поручил руководству компании ускорить реализацию проекта".

Сейчас основным маршрутом транспортировки эмиратской нефти в обход Ормузского пролива является трубопровод Хабшан - Фуджайра, введенный в эксплуатацию в 2012 году. Его пропускная способность составляет около 1,5 млн баррелей в сутки. Строительство новой магистрали Запад - Восток позволит ОАЭ существенно увеличить объемы поставок углеводородов на мировые рынки через порт Эль-Фуджайры, расположенный на побережье Оманского залива.

Проект Запад - Восток предполагает прокладку нефтепровода протяженностью около 500 км, который свяжет сухопутные месторождения Абу-Даби в районе Хабшан с главным нефтяным терминалом в Эль-Фуджайре. Строительство трубопровода началось в феврале 2025 года, когда в районе Эль-Айн эмирата Абу-Даби состоялась церемония сварки первых труб. Одним из подрядчиков выступает китайская компания China Petroleum Engineering Construction Corporation, получившая контракт на возведение нескольких участков магистрали.