МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Банк ВТБ запустил в Китайской Народной Республике возможность оплаты покупок с помощью QR-кода для своих розничных клиентов. Об этом сообщила пресс-служба кредитной организации.
"Розничные клиенты ВТБ могут расплачиваться за товары и услуги в Китае по QR-коду через "ВТБ онлайн". Сервис доступен по всей стране в десятках миллионов торговых точек как в крупных, так и малых городах", - уточнили в пресс-службе.
Списание происходит в рублях с автоматической конвертацией в юани по выгодному курсу банка. Комиссия за проведение платежа не взимается, однако сумма одной операции не должна превышать 70 тыс. рублей.
"В Китае QR-код давно вытеснил наличные: более 90% населения расплачиваются им ежедневно. Для российских туристов местные системы сложны для подключения, поэтому мы предлагаем им простой и привычный сервис оплаты по QR-коду через мобильное приложение "ВТБ онлайн". Это безопасно, быстро и без комиссии. А благодаря безвизовому въезду миллионы путешественников смогут оценить комфорт расчетов в любом городе Китая", - прокомментировала через пресс-службу банка первый заместитель президента-председателя правления ВТБ Ольга Скоробогатова.
Ранее банк уже запустил оплату по QR-коду во Вьетнаме, Египте, Киргизии и Таджикистане. До конца года банк расширит географию сервиса до 10 стран.