Проект стратегии развития химпрома направят в кабмин в 2026 году

Проект стратегии развития химической промышленности страны до 2050 года предполагается внести в Правительство РФ до конца текущего года. Об этом 19 мая рассказал замглавы Минпромторга РФ Михаил Юрин, общаясь с журналистами в кулуарах форума, посвященного повышению производительности труда.

Проект стратегии развития химпрома направят в кабмин в 2026 году
© Парламентская газета

«Проект стратегии развития химической промышленности 2050 будет внесен в Правительство России до конца 2026 года», — цитирует чиновника ТАСС.

По словам Юрина, в документе учитываются приоритеты развития отрасли для достижения технологической независимости и технологического лидерства, развитие новых технологий, научно-производственной инфраструктуры, кадрового потенциала, а также внедрение стимулирующих мер господдержки.

В конце февраля член Комитета Совфеда по науке Александр Русаков отметил, что российская химическая промышленность устояла в условиях санкций, но сейчас ей требуется объединение усилий государства, отрасли, науки и системы образования. По его словам, химпром пронизывает практически все ключевые секторы экономики, поэтому государству необходимо придать отрасли дополнительный импульс.