НИУ ВШЭ выпустил новый дайджест об ответственном ведении бизнеса
МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Лаборатория ответственного бизнеса Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" совместно с институтом Д. И. Менделеева подготовила майский выпуск дайджеста, посвященный практикам компаний - лидеров ЭКГ-рейтинга.
Также в выпуске представлено экспертное мнение руководителя платформы "Инфрагрин" Светланы Бик. По ее словам, сегодня Россия переходит к формированию собственной рамки оценки ответственного бизнеса.
"В основе должна быть естественная логика: если многие позиции ответственного ведения бизнеса исторически укоренены в российском законодательстве, то первый уровень измерения - это соответствие этому законодательству и базовым этическим нормам. Платишь ли налоги в полном объеме? Соблюдаешь ли Трудовой кодекс? Не превышаешь ли нормативы выбросов? И только потом - что ты делаешь добровольно, сверх нормы. Именно в этом состоит архитектурная логика ЭКГ-рейтинга (Экология, Кадры, Государство)", - отметила эксперт.
Кроме того, в дайджест вошли публикации об актуальных изменениях в российском законодательстве, международном опыте, новых исследованиях и мероприятиях.