Руководство Краснодарского края посетило завод Mr.Food

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе рабочей поездки оценил новую производственную площадку компании Mr.Food. В мероприятии также участвовали вице-губернатор Александр Руппель, руководитель департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Юлия Приходько, мэр Краснодара Евгений Наумов. Они оценили производственный процесс приготовления кулинарии, осмотрели цех упаковки и пообщались с рабочими завода.

Руководство Краснодарского края посетило завод Mr.Food
© РБК Компании

Предприятие, запущенное в октябре 2025 года, стало первым производством Mr. Food в ЮФО и третьей фабрикой компании в стране (две другие площадки расположены в Московской области). Площадь объекта составляет 8 000 м², производственная мощность достигает 100 тонн продукции в сутки, а ассортимент превышает 300 наименований. Это и позиции, выпускаемые под собственными брендами Creative Kitchen и Cook Chart, и продукция, поступающая в продажу как СТМ ключевых партнеров Mr. Food: X5 Group, «Магнит», «Самокат», «Яндекс Лавка», «ВкусВилл».

Как отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, это высокотехнологичное предприятие полного цикла по производству готовой еды — от переработки сырья местных производителей до упаковки и транспортировки.

План по открытию пищевого производства в Краснодаре был утвержден в 2023 году на Петербургском экономическом форуме. Такой масштабный проект был бы невозможен без участия края. Объем инвестиций в проект превысил 2 млрд рублей. Реализовать его помогли и краевые меры поддержки: льготное финансирование на сумму 100 миллионов рублей, а также компенсация по уплаченным процентам в рамках инвест-кредита на строительство завода.

Одним из ключевых факторов при выборе локации для нового завода стала близость к сырьевым базам.

«Важно, что в проекте напрямую участвуют наши сельхозтоваропроизводители. Вы берете местное сырье и превращаете его в конечный продукт с максимальной добавленной стоимостью, которая остается здесь, в крае. Для нас принципиально, чтобы Кубань не торговала сырьем, а выпускала готовую продукцию — это другие деньги. Вы сегодня работаете именно так. Со своей стороны такие предприятия мы готовы поддерживать», — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

«Мы заинтересованы в дальнейшем развитии предприятия, потому что это и выпуск востребованной продукции, и организация рабочих мест. Сейчас здесь трудится порядка 700 человек», — добавил Александр Руппель.

По словам генерального директора южного подразделения Mr. Food Анны Мордкович, запуск фабрики в Краснодаре позволяет обеспечивать продукцией весь юг России, оптимизировать логистику и усиливать взаимодействие с аграриями. На предприятии действует собственная лаборатория качества, благодаря чему вся продукция соответствует высоким требованиям, предъявляемым к готовой кулинарии в ритейле, которая по итогам 2025 года стала одним из самых быстрорастущих сегментов FMCG.

По прогнозам, в ближайшее время рынок продолжит расти двузначными темпами на фоне урбанизации, дефицита времени у потребителей и развития сервисов доставки. Следуя за увеличивающимся спросом, компания Mr. Food намерена наращивать объемы производства как в Московской области, так и в Краснодарском крае, в том числе с использованием кубанского сырья.