Суд в Казахстане разрешил "Нафтогазу" взыскать с "Газпрома" более $1,4 млрд
Суд Международного финансового центра "Астана" (МФЦА) удовлетворил требование НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании с "Газпрома" более $1,4 млрд. Решение опубликовано на сайте МФЦА. Так, согласно решению суда, "Газпром" обязан выплатить "Нафтогазу" $1,13 млрд основного долга, $182 млн процентов, $117 млн штрафных процентов за просрочку платежа, а также компенсировать арбитражные расходы в сумме €4,9 млн и проценты. В марте текущего года швейцарский суд отклонил жалобу "Газпрома" на постановление выплатить $1,37 млрд "Нафтогазу" из-за транзита газа через Украину. В конце июня прошлого года в "Нафтогазе" заявили, что компания направила платежное требование к "Газпрому" о взыскании $1,37 млрд в соответствии с решением международного арбитража в Цюрихе. В украинской компании подчеркнули, что данная сумма включает основной долг за услуги по организации транзита газа в соответствии с соглашением 2019 года, штрафные санкции, а также компенсацию юридических расходов, которые понесла компания. Конфликт между компаниями обострился после того, как в 2022 году "Нафтогаз" подал иск против "Газпрома" за якобы задержку оплаты транзита газа. Кроме того, украинская сторона инициировала взыскание с России $5 млрд по решению Гаагского суда за потерю активов в Крыму. В перечень претензий входили мощности "Черноморнефтегаза" и подземные газовые хранилища на полуострове.