Режим ЧС ввели в Ачинске из-за пожара на полигоне отходов

На западе Красноярского края вторые сутки горит мусорный полигон. В Ачинском округе введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил глава муниципального округа Игорь Титенков.

Режим ЧС ввели в Ачинске из-за пожара на полигоне отходов
© Российская Газета

"Площадь пожара составляет около 400 "квадратов". Масштаб увеличивается, и есть реальная угроза ближайшим населенным пунктам", - проинформировал чиновник.

По его словам, собственник объекта - автоспецбаза - не принимает должных мер для ликвидации возгорания. Власти вынуждены переходить к режиму чрезвычайного реагирования, поскольку риски для местных жителей возрастают, заявил Титенков.

Для борьбы с огнем задействовали ресурсы округа, предприятия должны выделить технику, в частности бульдозер, чтобы изолировать очаг возгорания.

Региональному оператору по обращению с отходами придется скорректировать план и маршруты вывоза мусора.