Александр Шохин перечислил меры для стимулирования российской экономики
Одна из первых — это взвешенная политика по обелению экономики. «Правительство реализует программу, которая имеет простой критерий эффективности — увеличение налоговых поступлений. И мне кажется, что одна из задач кабмина сейчас заключается в том, чтобы «не пережать» систему обеления и сохранить стимулы для бизнеса, иначе многие либо уйдут в тень, либо закроются», — заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей в интервью РИА Новости. По его мнению, также необходимы решение ситуации с задержкой платежей малому и среднему бизнесу и точечная поддержка системообразующих компаний. «Мы внимательно смотрим на закупочную политику государственных компаний и корпораций с тем, чтобы там не было изначально дискриминационных мер (таких как запрет факторинга), чтобы вводилось электронное актирование выполненных работ и поставленной продукции», — пояснил Шохин. Он добавил, что нужны также программы по росту производительности труда, по автоматизации и роботизации предприятий.