Правительство России внесло изменения в программу приватизации федерального имущества на 2026–2028 годы, включив в нее госпакет акций ПАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП). Распоряжение об этом 23 мая подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Речь идет о 20-процентном пакете, который напрямую принадлежит государству. Контроль над НМТП осуществляет "Транснефть". Этот пакет уже не раз включался в предыдущие приватизационные планы, однако до реальных сделок дело не доходило. По данным газеты "Коммерсантъ", в конце 2020 года правительство исключило упоминание о продаже госпакета НМТП из программы на 2020–2022 годы. Новороссийский морской торговый порт — крупнейший портовый оператор в России по объему грузооборота. Группе принадлежат порты Новороссийск (Азово-Черноморский бассейн), Приморск (Балтийский бассейн) и Балтийск (Калининградская область). Основной доход компания получает от перевалки нефти и нефтепродуктов, на которые приходится около 80% грузооборота. Также через порты проходят металлы, лес, уголь, железо, химикаты. Большая часть доходов, 73%, поступает от порта Новороссийск. До 2018 года крупным бенефициаром НМТП была группа "Сумма" братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых. В том же году их задержали по обвинению в создании преступного сообщества, мошенничестве и растрате. Осенью 2018-го "Сумма" продала свою 25-процентную долю "Транснефти", которая консолидировала 62% акций. Еще 20% остались у Росимущества, 5,3% — у РЖД. В 2022 году, после начала специальной военной операции на Украине, НМТП попал под санкции Евросоюза, США и ряда других стран.