Shot: ВС РФ уничтожили защищенную ключевую подстанцию в Сумской области
Российский дрон нанес удар по "суперзащищенной" ключевой украинской электроподстанции в Сумской области. Соответствующие кадры опубликовал Telegram-канал Shot. Речь идет о подстанции "Сумы-Северная" в селе Песчаное, которая считается важным распределительным узлом региона, питающим весь город Сумы, большую часть промышленных предприятий и железнодорожную инфраструктуру. Для защиты от ударов ВС РФ вокруг подстанции возвели "железобетонный саркофаг" и противодроновый металлический каркас. Однако, судя по опубликованным кадрам, оператору FPV-дрона удалось проникнуть на объект и атаковать его. По информации источника, взрыв уничтожил подстанцию, в результате чего заводы, работающие украинскую армию, остановились. В ночь на 24 мая российские Вооруженные силы нанесли массированный удар "Орешником", "Кинжалами" и "Искандерами" по военным и производственным объектам, расположенным в Киевской области. В ВСУ признали, что им не удалось сбить "Орешник".