Потенциал санаторно-курортного лечения в России
В Москве состоялся XII Международный конгресс «Санаторно-курортное лечение», организованный НМИЦ реабилитации и курортологии Минздрава России. Площадка посвящена новым подходам и передовым практикам в сфере санаторно-курортного лечения и вопросам развития курортного комплекса в России. В пленарном заседании принял участие Сергей Нечаев, генеральный директор ВТБ Медицина. Он представил видение развития экспорта медицинских услуг и роли санаторно-курортного комплекса в общей системе здравоохранения.
Сергей Нечаев напомнил, что за пять лет реализации федерального проекта по развитию медицинского туризма с 2019 по 2024 год Россию для лечения посетили более 21 млн иностранных граждан, а объем рынка превысил $1,3 млрд. Изначально основной поток сформирован странами СНГ. Теперь же фиксируется устойчивый спрос со стороны арабского мира и других зарубежных партнеров.
Потенциал санаторно-курортной отрасли в стране огромен. Ежегодно оздоровление проходят более 7 млн человек, это около 80 млн ночей, которые отдыхающие проводят в организациях. Операционная прибыль сектора оценивается в 45 млрд рублей.

Будущее медицинского туризма в России, уверен генеральный директор ВТБ Медицина, не в продаже отдельных медицинских услуг, а в организации полного и прозрачного клиентского пути. Для этого требуется участие санаторно-курортного комплекса. Для иностранного пациента диагностика, лечение и восстановление в санатории должны быть единым циклом:
«Для пациента важно не разделять эти направления. Единое окно, один сопровождающий — клиентский менеджер, прозрачность стоимости, понятный график лечения и проживания. Санаторий должен стать частью медицинского маршрута. Мы в ВТБ Медицина намерены выступить интегратором этого маршрута, помочь закрыть вопросы логистики, платежей и других трансграничных барьеров, которые сегодня создают сложности для пациентов, клиник и санаторно-курортных организаций».
Важно разрабатывать комплексные программы. Такой подход позволит создать «инфраструктуру доверия» и значительно нарастить экспортный потенциал отрасли.
Сессия завершилась церемонией подписания соглашения между ВТБ Медицина и НМИЦ реабилитации и курортологии Минздрава России.
