В Армении начался процесс национализации "Электросетей" Карапетяна

ЕРЕВАН, 26 мая. /ТАСС/. Правительство Армении начало процесс национализации ЗАО "Электрические сети Армении" российского предпринимателя Самвела Карапетяна. Об этом сообщил временный управляющий компанией, член правления партии "Гражданский договор" Романос Петросян.

"Накануне, 25 мая, истек срок, установленный Административным судом Армении, для обеспечения исполнения иска, в течение которого на основании предложения правительства должно было состояться отчуждение акционерами ЗАО "ЭСА" 100% акций компании в согласованном с правительством порядке. Учитывая тот факт, что в установленные сроки отчуждение акций не состоялось, и руководствуясь правовыми нормами части 3 статьи 52 закона "Об энергетике" и статьи 60 конституции, правительством будет инициирован процесс признания акций ЗАО "Электрические сети Армении" исключительной приоритетной общественной выгодой и их отчуждения (национализации)", - говорится в сообщении Петросяна в Facebook (запрещен в РФ, принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской).

22 июля 2025 года чрезвычайный арбитраж, назначенный Арбитражным институтом Торговой палаты Стокгольма, обязал правительство Армении воздержаться от шагов, направленных на экспроприацию компании. 29 июля 2025 года Карапетян и его семья вновь обратились в чрезвычайный арбитраж с просьбой предоставить правительству Армении дополнительные разъяснения относительно того, что оно обязано исполнить арбитражное решение. Осенью 2025 года Комиссия по регулированию общественных услуг Армении лишила компанию Карапетяна лицензии. 2 марта 2026 года временный управляющий Петросян сообщил, что компания будет признана общественным приоритетом и национализирована.

27 марта суд оставил в силе решение о лишении "Электросетей" лицензии. 19 апреля временный управляющий сообщил, что новая лицензия компании будет предоставлена после национализации.