Подмосковные энергетики выполнили более 19 тыс. присоединений к электросетям компаний

Специалисты «Мособлэнерго» и «Россети Московский регион» с начала года выполнили 19352 мероприятий по технологическому присоединению к электросетям компании на общую мощность 557 МВт. Соответственно, ежедневно к сетям компаний в среднем подключалось 180 новых объектов. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики Подмосковья. «С начала 2026 года исполнено 24554 договора по технологическому присоединению к электросетям компаний на общую мощность почти 1008 МВт. Ежедневно к сетям компаний в среднем подключалось около 153 новых объектов. Средний срок технологического присоединения для представителей малого и среднего бизнеса составил 30 дней», — рассказали в ведомстве. Также «Мособлэнерго» и «Россети Московский регион» подвели итоги технологического присоединения социально значимых объектов с начала года: 37 организаций сферы образования, здравоохранения, культуры, спорта и жилищно-коммунального хозяйства получили надежное и качественное электроснабжение от сетей компании в Подмосковье. С января 2026 года энергетики осуществили необходимые мероприятия по технологическому присоединению 10 котельных, 9 больниц и поликлиник, 15 школ и три дошкольных организаций. Суммарно энергокомпания обеспечила социально значимым объектам Московской области трансформаторную мощность в объеме почти 1982 МВт. Для подключения новых объектов энергетики выполнили строительство ЛЭП и трансформаторных подстанций, оснащенных современным силовым электрооборудованием. Для зданий действующих организаций, в которых проводилась реконструкция, капитальный ремонт или было завершено строительство дополнительных корпусов, выполнены мероприятия по увеличению мощности электроснабжения. С этой целью в существующих электроустановках специалисты «Мособлэнерго» и «Россети Московский регион» установили новые более мощные трансформаторы и провели замену электрооборудования, а также проложили дополнительные кабельные или воздушные линии электропередачи. «Работа по технологическому присоединению вышла на принципиально новый ритмичный уровень. Энергетики сегодня решают задачу, которая напрямую влияет на качество жизни каждого жителя Московской области. Речь идет о непрерывном и надежном питании социально значимых учреждений. С начала года мы ввели в контур качественного энергоснабжения десятки школ, где дети учатся в комфорте, больниц и поликлиник, а также котельных, отвечающих за тепло в домах. Увеличение трансформаторной мощности для социальной сферы — это наш вклад в безопасность, здоровье и образование подрастающего поколения», — подчеркнул министр энергетики Московской области Сергей Воропанов.