"Русгидро" завершает стабилизацию основания здания Загорской ГАЭС-2
МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. "Русгидро" провела обследование основного и вспомогательного оборудования на Загорской гидроаккумулирующей станции - 2 мощностью 840 МВт. Сейчас компания завершает работы по стабилизации основания здания ГАЭС и строительству сооружений нижнего бассейна, сообщили ТАСС в пресс-службе группы.
"На строительной площадке Загорской ГАЭС-2 завершается стабилизация основания здания ГАЭС путем нагнетания специального состава для достижения параметров несущей способности, а также завершается строительство сооружений нижнего бассейна. Проведено обследование основного и вспомогательного оборудования", - говорится в сообщении.
Срок окончания строительства и пуска станции остается прежним - он намечен на 2028 год. В "Русгидро" напомнили, что объект возводится вблизи действующей Загорской ГАЭС и фактически является ее второй очередью.
В июле 2025 года первый заместитель генерального директора "Русгидро" Николай Карпухин отмечал, что решение о восстановлении Загорской ГАЭС-2 принято. Достройку станции планировалось начать после завершения выравнивания здания осенью прошлого года.
"Русгидро" строила Загорскую ГАЭС - 2 (Сергиево-Посадский район Московской области) мощностью 840 МВт с 2007 года по договору о предоставлении мощности, который гарантирует компании возврат инвестиций. Ввод электростанции планировался на 2014 год, но в 2013 году на ней произошла авария, в результате которой станция была частично затоплена.
О компании
"Русгидро" - крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. Установленная мощность электростанций, входящих в состав компании, составляет 38,7 ГВт.
Крупнейшими акционерами "Русгидро" являются Российская Федерация (62,2%), банк ВТБ (12,37%) и холдинг "Эн+" (9,61%).