ФАС Башкирии признало законной закупку эндоскопов для больниц на 50 млн рублей

Заявитель утверждал, что техническое задание ограничивает участие российских производителей оборудования, включенного в реестр радиоэлектронной продукции. По его мнению, параметры закупки были ориентированы на иностранные аналоги по завышенной стоимости и более низкого качества.

ФАС Башкирии признало законной закупку эндоскопов для больниц на 50 млн рублей
© runews24.ru

Закупка была объявлена в конце апреля учреждением «Техобеспечение». В рамках контракта планируется приобрести четыре системы эндоскопической визуализации — колоноскопические и гастроскопические комплексы. Оборудование предназначено для больниц Сибая, Стерлитамака, Кумертау и Ишимбайской центральной районной больницы.

Финансирование закупки осуществляется за счет республиканского бюджета, в том числе с привлечением федеральной субсидии в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Рассмотрев материалы дела, УФАС не выявило нарушений законодательства о контрактной системе. В ведомстве подчеркнули, что заказчик имеет право самостоятельно определять технические характеристики продукции, наиболее соответствующие его потребностям.

Также антимонопольная служба отметила, что в документации закупки отсутствовали указания на конкретные торговые марки, производителей или фирменные наименования товара, что соответствует требованиям законодательства, пишет «Коммерсантъ Уфа».

В Башкирии ЧОП «Среда безопасности» оштрафовали и обязали легализовать 72 охранников.

В охотугодьях Башкирии выявили факт браконьерства с гибелью трёх лосей.