АСТАНА, 28 мая. /ТАСС/. "Транснефть" доведет мощности отгрузки нефти из дальневосточного порта Козьмино до 50 млн тонн в год. Об этом сообщил журналистам глава компании Николай Токарев.
"Вы знаете, она (система ВСТО - прим. ТАСС) сегодня на максимальной проектной отметке, 80 млн тонн. Из них 30 млн - это переход через Амур на китайскую сторону. И почти 50 млн тонн - это Козьмино. При проектной мощности 30 млн Козьмино в прошлом году завершил на отметке 46 [млн], и будет 50 [млн]. Но это за счет технических мероприятий, которые позволят это сделать", - сказал он.