Отгрузки нефти на экспорт по системе "Транснефти" будут на уровне 2025 года

АСТАНА, 28 мая. /ТАСС/. Отгрузки нефти на экспорт по системе "Транснефти" в 2026 году будут соизмеримы с уровнем 2025 года. Об этом сообщил журналистам глава компании Николай Токарев.

Отгрузки нефти на экспорт по системе "Транснефти" будут на уровне 2025 года
© ТАСС

"Вы знаете, они соизмеримы (объемы за 2025 год и 2024 год - прим. ТАСС), и примерно одна и та же цифра с разницей плюс-минус 10 млн тонн. Но это зависит не только от нас, это и решения по части ОПЕК+, и плюс внешние воздействия всякие проблемные. Поэтому достаточно стабильные объемы, они и в этом году ожидаются примерно такие, судя по заявкам наших нефтяных компаний. Но, как всегда, в грузообороте есть отклонения в силу разных обстоятельств. Поэтому могу сказать только, если одним словом, стабильно, примерно на одном уровне", - сказал он.

В конце 2025 года Токарев говорил, что "Транснефть" ожидает незначительного снижения экспорта российской нефти в 2025 году по своей инфраструктуре за счет действия сделки ОПЕК+. В 2024 году компания снизила прокачку нефти по системе на 2,8%, до 447 млн тонн.