Россельхознадзор: Армении нужно приостановить сертификацию рыбы для продажи в РФ
Почти всем рыбоперерабатывающим предприятиям Армении с 2 июня необходимо приостановить сертификацию живой рыбы и рыбопродукции, предназначенной для экспорта в РФ. Об этом сообщила пресс-служба Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).
«Россельхознадзор с 21 по 27 мая 2026 года провел инспекцию рыбоперерабатывающих предприятий Армении, а также посетил фермы по содержанию и разведению форели. 50% предприятий отказались от проверки. По результатам инспекции с 2 июня 2026 года армянской стороне необходимо приостановить ветеринарную сертификацию в адрес российских получателей живой рыбы и рыбопродукции со всех армянских компаний, за исключением двух прошедших инспекцию, до урегулирования сложившейся ситуации», – говорится в сообщении. В ведомстве отметили, что рыбные товары с указанных двух предприяттий будут ввозиться в Россию при условии лабораторного мониторинга по показателям безопасности.
Ранее Агентство «Москва» сообщало, что Россельхознадзор с 30 мая ограничит ввоз томатов, огурцов и клубники из Армении.