Задолженность жителей Челябинской области за ЖКУ превысила 26 млрд рублей
Депутаты в рамках заседания призвали органы местного самоуправления, профильные министерства и Госжилинспекцию активизировать работу по модернизации коммунальной инфраструктуры, подготовке к отопительному сезону, приведению бесхозяйных объектов ЖКХ в порядок, сокращению задолженностей и повышению качества коммунальных услуг для населения, пишет «Доступ». По словам Шмидта, на подготовку к отопительному сезону в регионе планируют направить 14,8 млрд рублей. Он добавил, что на сегодняшний день на Южном Урале действует 134 концессионных соглашения, в рамках которых передано 1,8 тысячи объектов коммунальной инфраструктуры. «Общий объем инвестиций по ним составляет 14,3 млрд рублей. Комитет поддержал инициативу о необходимости усиления контроля за исполнением таких соглашений», – подчеркнул вице-спикер заксобрания. Ранее «Уралэнергосбыт» сообщал, что по итогам прошлого года организации сферы ЖКХ Челябинской области задолжали за потребленную электроэнергию более 2,5 млрд рублей. В числе неплательщиков оказалось 336 предприятий.