Грузовики SITRAK обслужат маслами из Калужской области
Контрактный производитель оригинальных смазочных материалов United Petrochemicals (UPEC, входит в структуру SINTEC Group) и дочерняя компания концерна SINOTRUK — «Синотрак Рус» — объявили о стратегическом сотрудничестве. Подписание соответствующего соглашения состоялось 27 мая на выставке COMvex 2026.
Благодаря использованию высококачественных компонентов, одобренных на международном рынке, UPEC (Обнинск, Калужская область) доказал полное соответствие техническим требованиям одного из крупнейших в мире производителей грузовой коммерческой техники.

Документ закрепляет за United Petrochemicals статус официального поставщика полного спектра смазочных материалов и технических жидкостей для послепродажного обслуживания грузовых автомобилей SITRAK на российском рынке. По условиям соглашения, технопарк UPEC обеспечит дилерскую сеть партнера (около 250 центров) моторными, трансмиссионными, гидравлическими маслами, а также тормозными и охлаждающими жидкостями.
Технологический потенциал производственной площадки UPEC, в разное время сотрудничавшей с многими ведущими мировыми производителями смазочных материалов и автотехники — 1 млрд литров продукции в год.

Подписи под документом в ходе церемонии поставили Юань Сяодун, генеральный директор «Синотрак Рус» и директор по продажам UPEC Геннадий Задорожный.
Геннадий Задорожный, директор по продажам United Petrochemicals:
«Подписание соглашения с компанией такого масштаба — знаковое событие не только в рамках нового, убежден, успешного партнерства, но и для всей транспортно-логистической отрасли России. Мы очень рады, что один из глобальных лидеров автомобилестроения выбрал UPEC в качестве стратегического партнера.
Многолетнее соглашение с «Синотрак Рус» подтверждает, что высокотехнологичные смазочные материалы и технические жидкости, а также современная инфраструктура United Petrochemicals полностью отвечают жестким международным стандартам».

Сотрудничество нацелено на долгосрочное развитие единой сервисной инфраструктуры для тяжелой техники в РФ и закрепление рыночных позиций участников соглашения.