Испания запустила первую плавучую солнечную электростанцию в море

Размещение конструкции в море потребовало проведения сложной подъемной операции с использованием тяжелых кранов верфи. Руководство компании отдельно поблагодарило сотрудников предприятия, подрядчиков и инженеров, участвовавших в проекте.
Генеральный директор верфи Astillero San Enrique Хосе Луис Торрес назвал запуск важным событием не только для предприятия, но и для всей отрасли.
«Спуск на воду PV-bos представляет собой веху огромной важности как для Astillero San Enrique, так и для морской и энергетической отраслей в целом», — заявил он.
По его словам, проект демонстрирует, что судостроительные предприятия способны успешно участвовать в развитии новых энергетических технологий и выходить на быстрорастущий рынок возобновляемой энергетики.
Разработчики рассчитывают, что успешные испытания станут шагом к коммерческому внедрению плавучих солнечных электростанций в открытом море по всему миру и позволят использовать энергетический потенциал океана значительно эффективнее, чем сегодня.
Плавучая электростанция на водороде прошла первые испытания в Британии
Германия запускает первую в мире вертикальную плавучую солнечную электростанцию
Подписывайтесь и читайте «Науку» в MAX