Почти опрошенных 10% компаний в России не знают, сколько у них подрядчиков
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июня. /ТАСС/. Примерно 9% компаний в России не могут сказать точно, сколько у них подрядчиков и поставщиков, следует из опроса "Лаборатории Касперского" (имеется в распоряжении ТАСС) к ПМЭФ.
Этот показатель оказался больше, чем в среднем по миру, который составляет 6%. Компания проводила опрос среди 1,7 тыс. сотрудников компаний мира с персоналом не менее 500 человек. Специалисты не раскрывают долю российского бизнеса среди опрошенных.
Предприятия именно в России, по словам их сотрудников, работают в среднем с 99 подрядчиками, имеющими доступ к системам, а также с 67 поставщиками софта и оборудования, следует из опроса. Только 8% респондентов из РФ удовлетворены уровнем защиты цепочки поставок, а 38% считают, что их уязвимость к кибератакам через их же поставщиков - "значительная".
Все (100%) сотрудники опрошенных российских компаний сочли, что нужно разделять расходы на кибербезопасность со своими подрядчиками, и выразили свою готовность к этому. Тем не менее практикуют это пока только 20%.