Глава КМГ обсудил в РФ эксплуатацию объектов КТК, подвергавшегося атакам Киева
АСТАНА, 3 июня. /ТАСС/. Председатель казахстанской национальной нефтегазовой компании "Казмунайгаз" (КМГ) Асхат Хасенов посетил РФ, где обсудил вопросы обеспечения надежной эксплуатации объектов Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Об этом сообщили в пресс-службе КМГ.
"3 июня 2026 года, председатель правления АО НК "Казмунайгаз" Асхат Хасенов с представителями дочерних предприятий КМГ посетил морской терминал КТК под Новороссийском. На производственных объектах их сопровождал генеральный директор КТК Николай Горбань и другие руководители консорциума, - отмечается в пресс-релизе. - Стороны обсудили своевременное выполнение программ капитального ремонта и технического обслуживания оборудования объектов, взаимодействие КМГ и КТК в сфере обеспечения надежной эксплуатации объектов консорциума.
Казахстанскую делегацию ознакомили с принципиальной схемой работы и оборудованием морского терминала.
В ноябре 2025 года инфраструктура КТК, через который Казахстан поставляет на экспорт основную часть нефти, была атакована безэкипажными украинскими катерами, в результате чего одно из выносных причальных устройства (ВПУ) получило серьезные повреждения, а еще одно в это время находилось на ремонте. Из-за этого КТК некоторое время отгружал нефть только с одного устройства. В Казахстане на фоне этого сообщали о потерях в нефтедобыче. О последней атаке на инфраструктуру КТК в Минобороны РФ сообщали 6 апреля.
КТК является международным консорциумом с участием российских, казахстанских и американских акционеров.