Малые технологические компании в 2026-м получили 6 млрд рублей льготных кредитов

С начала 2026 года российские малые технологические компании (МТК) привлекли 6 млрд рублей льготного финансирования по специальной программе Минэкономразвития и Корпорации малого и среднего предпринимательства (МСП). Об этом сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников в ходе Петербургского международного экономического форума. Получателями льготных займов стали 43 высокотехнологичных компании в сфере ИТ, прикладных исследований и промышленности из 15 регионов страны.

Малые технологические компании в 2026-м получили 6 млрд рублей льготных кредитов
© Российская Газета

"Очень важно, что у нас в целом появилось такое понятие как малая технологическая компания. Сейчас к этому привязано несколько программ. Есть программа льготного кредитования, которую совместно реализуют Корпорации МСП, МСП Банк и Минэкономразвития. И мы ждем, что МТК будут расти, обеспечат гибкость нашей экономики", - подчеркнул министр экономического развития РФ Максим Решетников.

По данным Корпорации МСП, лидером по количеству заключенных договоров финансирования по программе является ИТ-сфера, на нее приходится 31% договоров. На втором месте - предприятия промышленности, на третьем - организации, занимающиеся прикладными исследованиями и разработками, включая создание уникальных и мелкосерийных приборов для разных отраслей.

В Корпорации МСП сообщили, что всего с 2022 года льготное финансирование по программе получили более 400 предприятий на общую сумму 65,7 млрд рублей. В тройку регионов-лидеров в этом году вошли Москва, Санкт-Петербург и Ростовская область.

Совместная программа Минэкономразвития РФ и Корпорации МСП для малых технологических компаний реализуется с апреля 2022 года и позволяет привлекать кредитные средства в МСП Банке, который является оператором программы, по ставке "ключ минус 7%" - на сегодняшний день это 7,5% годовых.