Акционеры одного из крупнейших в России производителей мороженого — компании "Русский холодъ" — приняли решение о ликвидации бизнеса. Об этом сообщает "Коммерсантъ". Ликвидация касается всех предприятий холдинга. Так, по информации журналистов, решение о ликвидации приняли владельцы торговых и производственных активов группы — АО "ТД "Русский холодъ"" , ООО "Алтайхолод" и ООО "Лагуна Койл". Ликвидационная комиссия должна провести все необходимые мероприятия в течение 18 месяцев. "Ъ" уточняет, что причиной ликвидации является колоссальная долговая нагрузка: совокупные обязательства четырех юрлиц холдинга превысили 12,5 млрд рублей, из-за чего с 1 мая были приостановлены поставки и начался внутренний аудит. На этом фоне власти Алтайского края уже получили уведомления о закрытии производства и предстоящем увольнении с 8 августа более 170 сотрудников. Из-за признаков неплатежеспособности инвестиционно-финансовая группа Fordewind (ООО МФК "Фордевинд") собирается подать заявление о банкротстве "Русского холода". В то же время инвестгруппа А1 заявила о готовности выкупить бизнес вместе с долгами за 1,5 млрд рублей. "Русский холод" — это один из крупнейших производителей мороженого в РФ. Компания работает с 2005 года и выпускает продукцию под брендами "Лакомка", "Настоящий пломбир", "Монарх" и СССР.