За разлив нефти в порту Новороссийска владелец судна Hanuman выплатит 40 млн рублей
Владелец судна Hanuman добровольно возместил ущерб, причинённый Чёрному морю в акватории порта Новороссийск, и перечислил более 40 млн рублей. Иностранная компания произвела полную оплату компенсации, не дожидаясь судебного решения по иску Росприроднадзора, сообщили в ведомстве.
Инцидент произошёл в марте 2026 года, когда Черноморо-Азовское морское управление получило уведомление о загрязнении нефтепродуктами вод Чёрного моря в районе причала № 2 порта Новороссийск. В результате проверки инспекторы выявили источник загрязнения – торговое судно «Hanuman», плавающее под флагом Республики Сьерра-Леоне.
По предварительным данным, причиной утечки стало попадание нефтепродуктов в балластную систему судна.
Специалисты ведомства рассчитали размер причинённого морю вреда и направили компании уведомление с требованием добровольной компенсации. После того как судовладелец не выполнил данное требование, Росприроднадзор инициировал судебный процесс.
В рамках обеспечительных мер суд запретил судну Hanuman покидать порт до полного разрешения ситуации.
Ранее сообщалось, что в Новороссийске обнаружили маслянистые пятна в море и на берегу.