На форуме в Астане представили критерии добросовестных MLM-компаний

28-го мая в столице Казахстана прошел форум, который задает тон развитию евразийского рынка в сфере защиты прав интеллектуальной собственности и борьбы с контрафактом. 

На форуме в Астане представили критерии добросовестных MLM-компаний
© РБК Компании

Это мероприятие ежегодно собирает высшие лица государств-членов ЕАЭС — от премьеров до регуляторов, чтобы определить общие механизмы противодействия незаконному обороту промышленной продукции.

В рамках форума второй год подряд прошла дискуссионная сессия, посвященная сетевому маркетингу «MLM без серых схем: легальность, прозрачность, доверие».

Появление отдельной отраслевой сессии в деловой программе форума связано с ростом рынка прямых и реферальных продаж в странах ЕАЭС. По данным Всемирной федерации ассоциаций прямых продаж (WFDSA), совокупный объем индустрии в регионе превышает $2 млрд. Крупнейшими рынками остаются Россия (около $1,36 млрд) и Казахстан (около $682 млн). При этом рынок активно интегрируется с диджитал-экономикой, электронной и социальной коммерцией.

Среди спикеров сессии были: Ансар Оразалиев (Минторговли РК), Ангелина Богатырева (ФАС России), Олег Прусаков (Роспотребнадзор), Реваз Юсупов («Честный знак»), Алексей Минаев из объединенной компании Wildberries и Russ, представители компании NL и других сетевых компаний.

Одним из ключевых итогов сессии стала презентация критериев добросовестных MLM-компаний, разработанных профильным комитетом Международной ассоциации «Антиконтрафакт» совместно с экспертным сообществом и участниками отрасли.

Критерии призваны помочь потребителям и потенциальным партнерам оценивать надежность компаний и отличать легальный бизнес от недобросовестных схем. Система построена по принципу светофора: «красная зона» включает STOP-факторы, наличие хотя бы одного из которых относит компанию к неблагонадежным; «желтая зона» содержит факторы, снижающие итоговую оценку; «зеленая зона» — критерии, повышающие уровень доверия к компании.

В перечень STOP-факторов («красная зона») вошли:

отсутствие прозрачной финансовой отчетности юридического лица за последние два года;отсутствие обязательной маркировки «Честный знак» и других;отсутствие реального продукта (за исключением компаний, оказывающих банковские и финансовые услуги) и другие критерии.

Все критерии публикуются на сайте ассоциации, а на их основе будут формироваться рейтинги добросовестных компаний. 

Критерии «желтой» и «зеленой» зон пока находятся на стадии утверждения. В дальнейшем полный перечень будет опубликован на сайте ассоциации «Антиконтрафакт» и станет основой для формирования отраслевого рейтинга MLM-компаний.

В рамках сессии также была представлена хартия добросовестных MLM-компаний — добровольный отраслевой документ, закрепляющий этические и деловые принципы работы как компаний, так и их сетевых партнеров.

Среди ключевых принципов хартии:

запрет на недобросовестное переманивание партнеров между компаниями;отказ от обещаний гарантированного дохода и агрессивных схем вовлечения;честная коммуникация о свойствах продукции и возможностях бизнеса;развитие механизмов общественного и этического контроля.

Одними из первых готовность следовать принципам хартии подтвердили представители компании NL и другие участники отраслевой сессии.

Первый вице-президент международной ассоциации «Антиконтрафакт» Байсолт Хамзатов: «Мы фиксируем важный тренд: индустрия MLM демонстрирует запрос на переход в легитимное, высокотехнологичное правовое поле. Подписание хартии и выработка четких критериев благонадежности — это важный сигнал рынку и потребителям. Время «серых схем» и виртуальных обещаний проходит. Пример компании NL доказывает: современный реферальный бизнес — это прозрачная ИТ-инфраструктура, собственное наукоемкое производство и миллионные налоги в бюджет».

Предложенные стандарты стали результатом совместной работы MLM-комитета, ведущих игроков рынка и экспертов ассоциации «Антиконтрафакт». Для индустрии СНГ это важный шаг к созданию полноценного отраслевого объединения.