"Русгидро" направит на подготовку к отопительному сезону 21,6 млрд рублей

МОСКВА, 22 июня./ТАСС/. Инвестиции "Русгидро" на подготовку энергетических объектов к предстоящему отопительному сезону составят 21,6 млрд рублей. Из этих средств на ремонты на ТЭС выделят 15,9 млрд рублей, на ГЭС - 5,7 млрд рублей, сообщили ТАСС в пресс-службе группы.

В "Русгидро" отметили, что кампания по повышению надежности станций к осенне-зимнему периоду началась в апреле 2026 года.

"700 ремонтов на сумму 15,9 млрд руб. будет проведено на 34 тепловых электростанциях группы "Русгидро". На сегодняшний день уже выполнено 34% от общего объёма. На 62 гидроэлектростанциях запланировано проведение 440 ремонтов на сумму 5,7 млрд рублей. Ремонтная программа по ГЭС уже выполнена на 44%", - говорится в сообщении.

Работы также проводятся на электросетевых объектах и теплосетях. Все запланированные ремонты будут завершены к началу отопительного сезона, подчеркнули в группе.

Как ранее сообщали в компании, в зимний период 2025-2026 годов станции "Русгидро" генерировали энергию в период экстремально низких температур в регионах Сибири и Дальнего Востока. В районе Саяно-Шушенской ГЭС в Республике Хакасия температура опускалась до -30,4°C, вблизи Богучанской ГЭС показатель приближался к -40°C, а в Новосибирске фиксировалось снижение до -40,9°C.

В Южной Якутии Нерюнгринская ГРЭС и Чульманская ТЭЦ стабильно функционировали в условиях аномальных морозов со снижением температуры до -55°C.

О компании

"Русгидро" - крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. Установленная мощность электростанций, входящих в состав компании, составляет 38,7 ГВт.

Крупнейшими акционерами "Русгидро" являются Российская Федерация (62,2%), банк ВТБ (12,37%) и холдинг "Эн+" (9,61%).