«НИЖФАРМ» и Axenix получили премию TAdviser IT Prize 2026
В рамках форума TAdviser SummIT в Москве состоялась церемония награждения победителей премии TAdviser IT Prize 2026. Группа компаний «НИЖФАРМ», один из лидеров российского фармацевтического рынка, одержала победу в номинации «ERP-проект года в фарме» за проект по переводу на единую платформу 1С процессов управления ресурсами, разделив награду с партнером по внедрению — компанией Axenix.
Организатором национальной награды в сфере ИТ в корпоративном секторе TAdviser IT Prize является интернет-портал и аналитическое агентство TAdviser. Организаторы поставили цель выявлять и демонстрировать экспертному сообществу ИТ-проекты, которые оказали наибольшее влияние на развитие разных отраслей бизнеса, помогли компаниям получить дополнительные конкурентные преимущества за счет автоматизации сложных бизнес-процессов и перехода на отечественные решения. Эксперты оценивают проекты по ряду факторов: бизнес-эффективность, масштаб, инновационность, социальная значимость.
Группа компаний «НИЖФАРМ» — один из ведущих российских производителей и импортеров фармацевтических препаратов со штатом более 2300 человек. В структуру группы входит центральный офис в Москве и производственные площадки в Нижнем Новгороде и Обнинске, где в совокупности производится свыше 100 продуктов, относящихся к более чем 17 терапевтическим группам.
«НИЖФАРМ» реализует комплексную стратегию цифрового развития для автоматизации деятельности подразделений, сокращения операционных издержек и рисков, обеспечения непрерывности бизнес-процессов и соответствия отраслевым регуляторным требованиям. Важнейшей задачей на этом пути является достижение технологического суверенитета: компания планомерно переводит ИТ-ландшафт на импортонезависимые решения.
Одним из таких проектов стало внедрение платформы 1С для автоматизации процессов управления ресурсами во всех подразделениях: на производстве, в логистике, продажах, закупках, в финансовом блоке.
«Мы перешли с SAP на 1С в очень короткие сроки — за полтора года. При этом мы перевели в 1С все ключевые процессы компании: закупки, логистику, производство, контроль качества, продажи, казначейство и все виды учета. В ходе проекта была обеспечена непрерывность бизнеса в условиях жестких сроков, осуществлена миграция данных и реализована интеграция нескольких десятков критических ИТ-систем. Залог успеха нашего проекта — глубокое вовлечение бизнес-команды в проработку процессов и лидирование внедрения по своим направлениям.
Мы запустились, как и планировали, в январе, без остановки операций и без параллельного учета — это заслуга всей команды», – отмечает Иван Узуньян, заместитель генерального директора по финансам и развитию бизнеса группы компаний «НИЖФАРМ».
«Уровень цифровизации отрасли здравоохранения сегодня достаточно высок, однако на российском рынке до сих пор не было масштабного опыта миграции крупных фармацевтических компаний полного цикла на отечественное ПО. Наш проект продемонстрировал, что на основе продуктов 1С можно полностью автоматизировать фармацевтическое производство, в том числе в части сложных отраслевых процессов, таких, как контроль качества», — отмечает Сергей Богуш, руководитель проектов Axenix.