Банки планируют подписать меморандум правил информирования о вкладах
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июля. /ТАСС/. Банки закончили разработку меморандума о правилах информирования при предложении услуг по вкладам и планируют подписать его в ближайшее время. Об этом сообщил журналистам в кулуарах Финансового конгресса Банка России заместитель председателя ЦБ РФ Михаил Мамута.
"Мы, когда приняли стандарт по ипотеке, у рынка сильно возросла внутренняя мотивация к тому, чтобы разрабатывать собственные стандарты, так называемые меморандумы. И вот сейчас они [банки] закончили, насколько я в курсе, разработку меморандума о правилах информировании при предложении услуг вкладов <…>. Мы были с ними в экспертной дискуссии, и настоящая редакция, которую мы сейчас видим, - он [меморандум] нас в общем-то устраивает. Насколько я знаю, банки планируют в ближайшее время его подписать", - сказал он.
Мамута отметил, что затем Банк России будет в течение полугода смотреть, как меморандум работает. "Если мы увидим существенное улучшение качества информирования, снижение жалоб на непонятность информирования, то нас это будет вполне устраивать", - добавил он.
При этом зампред ЦБ РФ подчеркнул, что обязательный стандарт является возможным вариантом реагирования в ситуации, когда принятых банками мер окажется недостаточно.
Ранее в Telegram-канале регулятора сообщалось, что Банк России может подготовить предложения по поправкам в законы или выпустить специальный банковский стандарт, если финансовые организации будут использовать недобросовестные практики при оформлении вкладов для граждан.