Минпромторг предложил компенсировать инвесторам 50% затрат на российское оборудование

Минпромторг рассчитывает стимулировать инвесторов охотнее приобретать российское высокотехнологичное оборудование за счет выделения нового вида специального инвестиционного контракта (СПИК). По нему инвесторы получат налоговую льготу в размере 50% от суммы покупки, говорится в презентации министерства (есть у Forbes). Ее подлинность подтвердил собеседник издания, еще один источник слышал о соответствующей инициативе от представителей власти.

СПИК в том виде, в котором он есть в законе на сегодняшний день, стимулирует производителей российского оборудования, но не покупателей, что и хочет исправить министерство.

«Чтобы не было необоснованного предоставления налоговых льгот, несоразмерных экономическому эффекту от использования российского оборудования, предлагается ограничить размер таких льгот 50% от суммы вложений инвестора в покупку и установку такого оборудования», — следует из документа.

Мнение рынка

Обсуждение нового вида СПИК ведется уже около года, указывает издание. Его инициатором в свое время выступило Минцифры, которое таким образом рассчитывало поддержать развитие центров обработки данных (ЦОД) в России. Однако мнения экспертов по поводу того, насколько эффективной окажется эта мера в реальности, разошлись.

Поскольку вложения в высокотехнологичную продукцию исчисляются миллиардами, льгота даже в размере 50% от этой суммы поддержит бизнес, апеллирует часть ИТ-специалистов. Другая же обращает внимание на то, что операторы коммерческих ЦОДов не несут ответственность за заполнение дата-центров и не могут указывать клиентам, импортные или отечественные товары им туда ставить.

Зато операторы ЦОДов ответственны за инженерное оборудование — электроснабжение, системы охлаждения и кондиционирования, системы физической безопасности, отмечает гендиректор АНО «Координационный совет по ЦОДам и облачным технологиям» Дмитрий Бедердинов. В связи с этим совет выступает за то, чтобы новый вид СПИК распространялся в том числе на операторов ЦОДов с определенным набором требований к оборудованию, используемому для создания инженерной инфраструктуры дата-центра.

«При этом российское оборудование зачастую дороже импортных аналогов. В таких условиях СПИК с 50-процентным вычетом работает как компенсатор удорожания, вызванного обязательным импортозамещением», — указывает напоследок управляющий директор компании Piklema Михаил Макеев.

Фото на обложке: Gorodenkoff / Shutterstock