ЦБ отозвал лицензию у страховой компании «Северная казна»

Банк России в среду, 22 апреля, принял решение об отзыве лицензии на осуществление страхования и перестрахования у екатеринбургской компании «Северная казна». Решение принято в связи «с неисполнением предписаний Банка России за представление недостоверной информации и за неисполнение требований, предъявляемых к финансовой устойчивости и платежеспособности», - говорится в сообщении на сайте Банка России. В связи с отзывом лицензий Общество с ограниченной ответственностью «Страховая компания «Северная казна» обязано принять решение о прекращении страховой деятельности, исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования и осуществить передачу обязательств. «Северная казна» в течение месяца со дня вступления в силу решения об отзыве лицензий должна уведомить страхователей об отзыве лицензий, о досрочном прекращении договоров страхования или о передаче обязательств, принятых по договорам страхования другому страховщику. «Северная казна» работает с 1993 года, имела лицензии на 17 видов страхования. В настоящее время филиалы и отделения страховщика работают в более чем 100 населенных пунктах России. В начале марта текущего года ЦБ приостановил действие лицензий страховой компании.

ЦБ отозвал лицензию у «Северной казны»
© ТАСС

Читать на сайте Деловой газеты "Взгляд"

ЦБ отозвал лицензии у двух банков

Центробанк отозвал лицензии у двух кредитных организаций — «Конгресс-банка» (Москва) и «Дагэнергобанка» (Махачкала). Соответствующая информация содержится на сайте регулятора. Решение о закрытии «Конгресс-банка» было принято в связи с недостаточностью капитала, а также из-за нарушений банковского законодательства и нормативов ЦБ в части недооценки кредитного риска.

Читать далее

Банк России сможет поручать аудиторам проводить надзорные проверки банков

Банк России сможет давать поручения проводить надзорные проверки банков специально отобранным аудиторским организациям. Соответствующее положение «О порядке проведения отбора аудиторских организаций для проведения проверок кредитных организаций» уже подготовлено регулятором и опубликовано в «Вестнике Банка России» в пятницу. Согласно документу, аудиторская организация для подачи заявки на предварительный отбор должна состоять в саморегулируемой организации аудиторов, обладать безупречной деловой репутацией, а также иметь пятилетний опыт проведения аудиторских проверок кредитных организаций.

Читать далее